top of page
  • admin

Горбатая на страже семьи

На пятый день Вампилов.FEST на камерной сцене Драмтеатра Независимый театр «ТУТ» показал моноспектакль Марины Гапченко «Горбатая». Перед показом зрителей "разогревала" режиссёр-постановщик спектакля Екатерина Вяликова. В своем вступительном слове эта женщина с ярко-малиновыми волосами прямо, без всяких там туманных намеков предложила приобрести программки:  ведь у героини всем захочется взять автограф, а независимому театру - копеечка. Это была первая попытка пробить брешь равнодушия у публики, но сам спектакль - просто ода большому женскому сердцу. Ведь именно в нем сила настоящей Женщины!

Горбатая или тумбочка, как ее ласково прозвали родные. И прозвище это дурацкое, и манера общаться - все в ней располагает к себе. В каждом слове героини масса переживаний за судьбы родных и близких. Но может, в этом и есть ее секрет, что не растеряла она сердечности и детской непосредственной радости за других. В ней так много нежности к людям и жизни, эта женщина с нестандартной внешностью просто преисполнена любовью.Обиженная природой девочка стала внутренне лишь сильней и духом прекрасней. Она прожила свои лучшие годы в тени красивой, но бесхарактерной, как к финалу каждому станет ясно, сестры. И невольно возникает вопрос: А что, если роль второго плана вовсе не такая уж маленькая?

Именно об одаренной красотой сестре  Светочка начала свой долгий монолог, и завела его издалека, с раннего детства. У ее сестры Веры было много воздыхателей с юности, и очень рано она родила первого ребенка без отца, мальчика с ДЦП. Это событие случилось только благодаря участию некрасивой, но сознательной, чуткой и заботливой сестры. Горбатая Света не позволила родному человеку сделать аборт, и потом выходила ее травмированного ребенка.

Но не только материнство, но и влюбленность Веры согревала одинокие годы жившей подле нее сестры. Красавица, как будто поделилась своей яркой жизнью с не слишком везучей дурнушкой. Но, тут же  и, наоборот, невзрачная увечная вынесла на своем горбе всю семью из самых неистовых жизненных бурь. Красавицу-то угораздило влюбиться в уголовника, но вдвоем с сестрой было веселей ждать его из тюрьмы. После освобождения сразу же последовало новое преступление, угон машины в пьяном виде с поножовщиной, в котором оказался  замешан и родной брат сестер. Но лишённая смазливости Света оказалось трудолюбивой и здравомыслящей. Она сделала прекрасную карьеру на поприще домработницы. Даже работала у губернатора и двух его любовниц! Именно она платила непутевым гулякам-преступникам адвоката, подкупила судью и потерпевшего.

Дальше - больше! Выучила племянников: Настю на блогера и Кирюшку с ДЦП на программиста. Купила нескольким родственникам квартиры, ведь им это было действительно нужно. Конечно, за всеми этими хлопотами ни разу не смогла даже сходить на свидание с возлюбленным по переписке, но жизнь ее била ключом, а семья стала процветающей. И даже заключительный эпизод с переоформлением на себя долга непутёвой Веры, выглядит в изложении несгибаемой Горбатой далеко не фатальным. Уж с деньгами как-нибудь она разберётся, главное же - семья!

Ирина Швед

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page