top of page
  • admin

Дом, в который мы приглашаем Валентина Распутина

Постановки по деревенской прозе покажут на

Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина в Иркутском Драмтеатре. На предпоказе литературно-музыкального спектакля Дом журналисты первые прониклись крепким духом Русского Севера!

Перед началом спектакля появился режиссер Алексей Орлов и торжественно объявил зрителям, что в этот Дом как-будто был приглашен сам Валентин Распутин...

Само действие открывает мужчина в пиджачном костюме, явно чиновник. Он стоит в пустом деревенском доме с огромным столом и часами с кукушкой, и говорит о своих корнях, о любви к деревне и деревенским людям, которые когда-то в ней жили...

Во время его монолога дом начинает наполняться обитателями. Они хозяйничают, поют, общаются. Этот момент пробирает до глубины души, так как понятно, что в нашем времени всех этих людей уже нет.

Фото: Анастасия Токарская

Появляется острое чувство утраты той простоты, человечности, той силы духовной, которых нам сильно не хватает.

На камерной сцене атмосфера деревенского дома завораживает. Настроение создаёт множество деревянных декораций: пол, стены, массивная мебель и сундук, утварь, железная кровать.

Охлопковский режиссер взял в основу постановки отрывок из романа «Братья и сёстры», рассказы «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала», «Деревянные мавзолеи»,

«Последний старик деревни» и «Алька»

архангельского писателя-деревенщика Фёдора Абрамова.

Калейдоскопом завертелась череда лиц и судеб.

Здесь и горе большой семьи, оставшейся без кормильца, погибшего на войне, или радость от сбывшегося замужества дочери. Мать быстро наводит свои деревенские порядки в городском общежитии: она заставляет девиц расчистить от снега все дорожки, и сразу же потянулись по ним женихи. Борьба за спасение урожая, подведение итогов жизни и возвращение дочери в осиротевший дом после смерти матери - все видится острее, яснее и отчётливей.

Эмоции героев хлещут просто через край: деревенская девушка готова нагишом бегать наперегонки с лошадьми в грозу, а измотанная женщина приходит на прием к однокласснику-чиновнику выпить горькую рюмку по загубленной женской судьбе: мужиков на деревне скосила война.

Отдельного внимания заслуживает живое исполнение песен по мотивам Русского Севера под гармонь. Поют в спектакле просто прекрасно, и в сочетании с деревенским колоритом, костюмами, впечатление от музыки ещё сильнее.

Премьера спектакля состоялась 15 марта – в день открытия Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина. В рамках фестивальной программы увидеть постановку можно также 19 марта.


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page