top of page
  • admin

В памяти сыновей живут те "По ком звонит колокол"  



В Иркутском драмтеатре им. Н.П. Охлопкова буквально вдохнули новую жизнь в героев культового романа Э. Хемингуэя "По ком звонит колокол". Теперь эту историю перед нами рисует воображение мальчика - сына главного героя. Так ее увидел режиссер-постановщик Иван Гущин.


Для молодого режиссёра есть несколько путей громко заявить о себе. Первый путь, безопасный - обратиться к современному бестселлеру. А второй - опасный и тернистый - обратить свой взор к бессмертной классике, к которой не всегда решаются подходить даже маститые режиссёры. Но, как сказал журналистам Иван, ему, как раз, наоборот, и интересно все то, что многим кажется сложным.

- Это одна из моих любимых книг. Я начал "портить" роман лет 10 назад. - поделился режиссер. - Сокращать его, уменьшать количество персонажей, выводить главную линию. Пока, наконец, не настал момент, когда стало невмоготу его не поставить.

Роман "По ком звонит колокол" Э. Хемингуэя вышел в свет 84 года назад. Он повествует о беспощадной гражданской войне в Испании. 

Бессмысленное в своей жестокости гражданское противостояние, в котором обнажаются души людей. Где  есть место любви, человечности, дружбе, преданности,  героизму, искренности и вере в свои  идеалы. 




В постановке Ивана Гущина трагическая история главного героя Роберто,  рассказана от лица его сына Эрнесто, и его появление сглаживает трагизм романа Э. Хемингуэя. 

Юный артист из студии DRAMA Сергей Алексеенко привнес новизну и лёгкость в постановку, которая пронизана испанскими мотивами игры на гитаре, песнями и танцами, передающими  национальный энергичный темперамент и колорит. 

Не смотря на столь юный возраст, Сергей для постановки научился играть на гитаре испанские мотивы под руководством виртуоза Алексея Орлова:

- Мы разбирали испанские произведения месяца два, - Вспоминает юный талант, - и помимо этого, их ещё нужно было отрабатывать. Это очень долгая и трудная работа. 

Моему персонажу Эрнесто Мария рассказывала историю о его отце. И когда он попал в его кабинет, то начал рисовать эту историю где-то в голове.   И моментами стал понимать: я сейчас играю и мне весело, но тогда это было очень страшно. Он начал уже задумываться о любви, о дружбе, о человечности. Ведь даже во время войны случаются такие ситуации, как в произведении. 

История складывается из игры мальчишки, и для создания антуража был использован подручный материал: из двух книжек и шахматной доски получается мост, из теневого быка - реальный, пресс-папье становится танком, в ход идут игрушечные самолетики. Старый стол-бюро для спектакля взяли в аренду в музее "На свалке". 

- Мне и самому нравятся вещи с историей и новый бы стол сюда не подошел. - Комментирует выбор Иван. -  Я сам прочитал роман еще в школе, в 10-11 классе, и мне хочется, чтобы зритель мог сам многое дофантазировать. 

Режиссер такими точными, мелкими деталями, как штрихами, рисует картину нескольких дней жизни героев, влюбляя в них неравнодушного зрителя. Работа с таким произведением требует от постановщика глубокого погружения в материал и возлагает на него огромную ответственность, потому что зритель очень требователен. 

Работа Ивана Гущина была тепло и с большим интересом принята публикой. Ведь чтобы поставить свое имя рядом с великим мастером необходима смелость и уверенность в своих силах.

Наталия Ямщикова и 

Андрей Киреев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page